Journaliste Reporter d’Images freelance


Blaise Grenier
Journaliste Reporter d’Images, réalisateur, monteur,
photographe. Formateur Journaliste au C.F.J et
C.F.P.J.
Carte de presse : N°85244
5, rue Etienne Marcel
75001 Paris
Tarn
Rue du Suc
81530 Viane
Mail : blaise.grenier@gmail.com
Tel : 09.51.56.15.72 / 07.81.04.69.52
Facebook : Blaise Grenier

Équipement
• Caméscope HD, Nikon D600 (Plein format – Full HD)
• Optiques : 20-35mm, 70-210mm, focales fixes : 20mm, 28mm, 35mm, 55 macro, 105mm, 300mm, etc.
• Viewfinder + Follow focus + Mattebox…
• Série filtre ND complète + polarisants…
• Zomm H4N + micros : Rode vidéomic, sennheiser 416, Micros HF + cravate…
• Steadycam, épaulière, grue 3m, travelling 6m…
Etc.


Références 1996-2017


Journaliste Reporter d’Images

TF1 – JRI
Journaux des 13 h et 20 h, Auto-Moto : environ 100 reportages.

LCI – JRI
Une vingtaine de reportages.

FRANCE 2 – JRI
Environs 600 reportages pour les journaux des 13h et 20h, une soixantaine pour « Stade 2  » et « tout le sport ». 25 magazines : Envoyé spécial, Complément d’enquête, Argent public, D’un monde à l’autre, Dimanche Midi Amar, Thé ou café…

Envoyé spécial
• Les maîtres du jeu avec Pierre Emmanuel Luneau
• Les sondages avec Jacques Cardoze
• Les seniors avec Nicolas Vinckler
• Le Guiness des records avec Nicolas Vinckler
• Spécial An 2000 avec Jean Pierre Metivet
Etc.

Opération Brest 2000
• Réalisation des plateaux de condition de direct avec Carole Gaessler

Roland Garros 2001
• Réalisation de 10 plateaux avec Nelson Monfort. Roland Garros 2001

FRANCE 3
• Une vingtaine de reportages pour le journal de 19h30

FRANCE 5
• Journaliste Reporter d’Images pour le Journal de la Santé
• Chef opérateur pour l’émission UBIK B


MAGAZINES (Journaliste Reporter d’Images)

Argent public
• L’Opéra Garnier
• Les ventes en ligne sur Internet

D’un monde à l’autre
• Centre de Rééducation Fonctionnel de Kerpape
• Les Français qui s’installent à l’étranger
• L’infiltration des sectes dans les entreprises
• Le conflit Michelin
• La reprise d’entreprise

Complément d’enquête
• Hôpital publique ou clinique privée
• Affaire Dutroux (Belgique)
• Protection des côtes françaises

Dimanche Midi Amar
• La tauromachie
• Les chantiers de Saint-Nazaire
• Les chercheurs de trésors

Stade 2
• Turquie-France. Basket. Turquie
• Paris-Roubaix. Cyclisme. 2001 et 2002
• Portrait de Roland Jallabert. Cyclisme
• Rolland Garros 2001. Tennis
• Open d’Allemagne à Berlin.1999. Tennis
• Open de Monte Carlo. 1999. Tennis
• Portrait Svetlana Boguinskaia – Gymanstique
• Danemark-Belgique. Football. Danemark
• Portrait de l’équipe de Belgique. 2002. Football
• Portrait de l’équipe de France de ski Masculine
• Portrait de l’équipe de France de ski Féminine
• Coupe du monde de ski. 2001
• Rugby. Portrait du Stade Toulousain
• Football. Portrait de l’équipe d’Alavès. Espagne
• Escrime. Portrait de l’équipe de France
• Football. Portrait des supporters Lensois
• Championnat du Monde de bobsleigh 2000
• Championnat du Monde de Roller skating 2002
Etc.

Tout le sport : série CQFD
• Le trampoline
• Le tir à l’arc
• La boxe
• Le taekwondo
Etc.

Chef opérateur de prises de vue

Documentaires
• Les mauritaniens. France 3. 52 min
• La vie un est jeu. Soirée thématique. Etats-Unis. 1996 Arte. 52 min
• Les fourmis. Soirée thématique. Guyane. 1997 Arte. 52 min
• Format fourmis. Soirée thématique. Guyane et France. 1998 Arte. 26 min
• Format fourmis. Soirée thématique. Guyane et France. 1998 Arte. 26 min
• Insectes en société 1998. Guyane et France Arte 52 min
• Faut pas rêver: La madone des motards à Porcaro France 3. 26 min
• On l’appelle Chepito. 90mns. Nicaragua et France (juin 2013)
Etc.

Réalisateur et chef opérateur

• Une brève histoire d’intérim. 1997 Planète.26 min
• Beach#1. Clip. 1996 M6
• Imosaïa. Clip. 1996 M6
• Emission « Expression directe » – Bernard Rideau

Films Institutionnels (chef opérateur – Réalisateur – JRI)
Aéroport Castres-Mazamet, EDF-GDF, France Telecom, Andersen Consulting, La Vie Claire, C&A, Direction Générale de l’Armement (DGA), Alain Vaght carrelages, Cité des Sciences et de l’industrie, Catherine Mamet, Ministère des affaires étrangères du Congo RDC, Les Francas, Doctissimo TV, Capital-risqueur TV, Protection Civile, Cabinet d’avocats Couderc, Union-Materiaux, Christian Bernard Group, journal La Renaissance Le Bessin, ITV Christian Bonnet – Sénat, Eazymouv vélo électrique, Chocolaterie artisanale l’Ami Du Palais, etc.

Photographie

1998 : Exposition Chatelet Victoria. Place du Chatelet 75001 Paris.
Collection : Remi Gaston-Dreyfus (Agence Gamma), Pascal Bennet (photographe).

Webmaster – Création et référencement de sites Internet

Biofeeling.com – Programme-televisions.fr, etc.

Écriture : 2010 – 2014

  Écriture de deux ouvrages intitulé « 42, l’enquête ultime » et « Roger de Saint-Ouen, le journal d’un garçon de café.

Passions

Sport : Football, roller (tournage à roller), ski, natation…
Pour le reste les champs sont infinis…

Journalistes, réalisateurs avec lesquels j’ai collaboré
Christophe Airaud & Patricia Allémonière & Alain Amar & Rabah Aït-Hamadouche & Arnaud Ardoin & Claire Auberger Laurent Bailly & Dominique Barouch & Gilane Barret & Luc Bazizin & Cédric Beaudou & Georges begou & Julien Beaumont & Gwenaêlle bellec & Jean-Pierre Berthet & Josée Blanc Lapierre & Frédéric Bonnet & David Boeri Caroline Boiteau & Romuald Bonan & Juliette Bot & Zinedine Boudaoud & Liseron Boudoul & Arnaud Boutet Alexandre Boyon & Stéphane Breitner & Joël Bruandet & Olivier Carow & Jacques Cardoze & Louis Carzou & Jean- Paul Chapel & Jérôme Chont & Estelle Colin & Pierre-Emmanuel Chinardet & Antoine Cormery & Christian Choupin Stéphane Couve & Audrey Crespo-Marat & Claude Crespo & Gérard Dalmaz & Michaël Darmon & Nathanaël de Rincquesen & Françoise David & Pascale Deschamps & Laurence Decherf & Jean-Sébastien Desbordes & Cyrille Devaud & Claudie Druon & Pascal Doucet-Bon & Maurice Dubroca & Christophe Duchiron & Juliette Dusquenne Jean-Jacques Dufour & Elysabeth Eiselé & Patrick Fandio & Yasmina Farber & Michèle Fines & Jean-Daniel Flaysakier Laetitia Fouque & Pierre Fulla & Olivier Galzi Agnès Gardet & Rodolphe Gaudin & Céline Géraud Axel Girard Audrey Gloaguen & Océan Grenier & Patrice Grenier & Florence Griffon & Stéphane Gendarme & Carole Gaessler Eléonore Gay & Diane Gouffrant & Audrey Goutard & Denis Guerin & Anne Guery & Amaury Guibert & Laurent Hakim Guillaume Hennette & Eric Henezeau & Julien Herichon & Valerie Hermitte & Mathias Hillion & Sébastien Hirou Hélène Hug William Irigoyen & Marie-Jo Jouan & Sophie Jouve & Patrick Knaff & Leo Lamberton & Emilie Lançon Mathieu Lartot Séverine Lebrun & Bernard Lebrun & Laeticia Legendre & Peggy Leroy & Emmanuel lefort & Olivier Lenuzza Pierre-françois Lemonnier & Laurent Luyat & Pierre-Emmanuel Luneau-Daurignac & Sophie Maisel & Marc Maisonneuve Thibault Malandrin & Carole Gaessler & Elsa Margout & Gilles Marinet & Marie-Christelle Maury Fatima medouni & Jean-Pierre Métivet & Alban Mikoczy & Frédéric Mitterand & Nelson Monfort & Nathalie Moisan Agnès Monteux Patrick Montel – Michel Mompontet & Loïc de La Mornais & Sophie Neny & Pedro Nguyen & Patrick Ninine & Jean-Paul Ollivier & Laurence Ostolaza & Guillaume Papin & Christian Prudhomme & Jean Peyzieu Jean-Baptiste Predali & Sophie Rodier & Arnaud Romera & Emmanuel Roux & Olivier Saintmarie & Marie-Pierre Samitier & Florence Schaal & Jean-Bernard Schmidt & Michel Scott & Pierre-Luc Seguillon & Caroline Sinz & Olivier Siou & Patrick Spica & Michel strulovici & Nabila Tabouri & Benoit Thevenet & Christophe Tortora & Agnès Vahramian & Dominique Verdeilhan & Guillaume Vincent & Nicolas Vinoy & Frédéric Vion & Philippe Visseyrias Nicolas Winckler & Jeff Wittenberg & Daniel Wolfromm, etc.